求人情報

各賞選考委員

■2016年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 大西洋(神戸大)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第5期分子科学会運営委員(被選考者と推薦者を除く)
    第2次選考委員
榎敏明(東京工業大学) 神取秀樹(名古屋工業大学) 
高塚和夫(京都大学) 高橋正彦(東北大学) 
西川恵子(千葉大学) 藤井正明(東京工業大学) 
森初果(東京大学) 大西洋(神戸大学・委員長)
分子科学国際学術賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第5期分子科学会運営委員(被選考者と推薦者を除く)
    第2次選考委員
榎敏明(東京工業大学) 神取秀樹(名古屋工業大学) 
高塚和夫(京都大学) 藤井正明(東京工業大学) 
大西洋(神戸大学・委員長)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第5期分子科学会運営委員
    第2次選考委員
佐藤啓文(京都大学) 林重彦(京都大学) 
水谷泰久(大阪大学) 吉川浩史(関西学院大学) 
大西洋(神戸大・委員長)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
担当 石橋孝章(筑波大)
大島 康裕(東工大) 竹内 佐年(理研) 
阿波賀 邦夫(名大) 大内 幸雄(東工大) 
真船 文隆(東大) 寺嶋 正秀(京大) 
相田 美砂子(広島大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
担当 武次徹也(北海道大)
藤井朱鳥(東北大) 河合明雄(東工大) 
内藤俊雄(愛媛大) 神取秀樹(名工大) 
十代健(日大) 佐藤啓文(京大)
     
■2015年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 大西洋(神戸大)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第5期分子科学会運営委員(応募者と推薦者を除く)
    第2次選考委員
今城尚志(日本女子大) 今村隆史(国立環境研) 
岩田耕一(学習院大) 遠藤泰樹(東京大) 
斉藤真司(分子研) 築山光一(東京理科大) 
美齊津文典(東北大) 大西洋(神戸大・委員長)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第5期分子科学会運営委員
    第2次選考委員
石川春樹(北里大) 加藤立久(京都大) 
高口博志(広島大) 田原太平(理研) 
佃達哉(東京大) 中野雅由(大阪大) 
山本浩史(分子研) 大西洋(神戸大・委員長)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
担当 石橋孝章(筑波大)
三枝洋之(横浜市大) 宮坂博(大阪大) 
古川行夫(早稲田大) 森田明弘(東北大) 
井村考平(早稲田大) 水谷泰久(大阪大) 
斉藤真司(分子研)
    優秀ポスター賞代表選考委員
担当 武次徹也(北海道大)
菱川明栄(名古屋大) 岩田耕一(学習院大) 
芥川智行(東北大) 安松久登(豊田工大) 
立川仁典(横浜市大)
     
■2014年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 寺嵜 亨(九大)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第4期分子科学会運営委員(応募者と推薦者を除く28名)
    第2次選考委員
寺嵜 亨(九大) 江幡 孝之(広島大)
大島 康裕(分子研) 大西 洋(神戸大)
斉藤 真司(分子研) 佃 達哉(東大)
中野 晴之(九大) 宮坂 博(阪大)
森田 明弘(東北大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第4期分子科学会運営委員(31名)
    第2次選考委員
寺嵜 亨(九大) 江幡 孝之(広島大)
佐藤 啓文(京大) 鷹野 景子(お茶大)
武次 徹也(北大) 築山 光一(東理大)
佃 達哉(東大) 寺嶋 正秀(京大)
菱川 明栄(名大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
笠原 俊二(神戸大) 城 宜嗣(理研)
高塚 和夫(東大) 中嶋 敦(慶大)
増田 茂(東大) 森 初果(東大)
山口 祥一(埼玉大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
木口 学(東工大) 鈴木 正(青学大)
中林 孝和(東北大) 南部 伸孝(上智大)
若林 知成(近畿大)
    全審査員名簿はこちら
     
■2013年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 寺嵜 亨(九大)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第4期分子科学会運営委員(応募者と推薦者を除く27名)
    第2次選考委員
寺嵜 亨(九大) 大島 康裕(分子研)
大西 洋(神戸大) 加藤 礼三(理研)
築山 光一(東理大) 富永 圭介(神戸大)
中井 浩巳(早大) 森田 明弘(東北大)
藪下 聡(慶応大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第4期分子科学会運営委員(推薦者を除く30名)
    第2次選考委員
寺嵜 亨(九大) 佐藤 啓文(京大)
武田 定(北大) 田原 太平(理研)
寺嶋 正秀(京大) 菱川 明栄(名大)
真船 文隆(東大) 森田 明弘(東北大)
吉澤 一成(九大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
関谷 博(九大) 持田 智行(神戸大)
真船 文隆(東大) 石橋 孝章(筑波大)
鳥居 肇(静岡大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
石川 春樹(北里大) 山口 祥一(理研)
内藤 俊雄(愛媛大) 市橋 正彦(豊田工大)
長谷川 淳也(北大)
    全審査員名簿はこちら
     
■2012年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 佃達哉(東大)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第3期分子科学会運営委員(応募者と推薦者を除く29名)
    第2次選考委員
佃達哉(東大) 河野裕彦(東北大)
寺嵜亨(九大) 岩田耕一(学習院大)
加藤立久(京大) 水谷泰久(阪大)
森健彦(東工大) 冨宅喜代一(神戸大)
岩田末廣
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第3期分子科学会運営委員(推薦者を除く33名)
    第2次選考委員
佃達哉(東大) 寺嵜亨(九大)
中井浩巳(早大) 石川春樹(北里大)
岡崎進(名大) 加藤立久(京大)
齋藤健一(広島大) 森初果(東大)
大西洋(神戸大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
大橋和彦(九大) 太田信廣(北大)
城丸春夫(首都大) 矢持秀起(京大)
見附孝一郎(城西大) 武次徹也(北大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
高口博志(広大) 竹内佐年(理研)
山本浩史(分子研) 安松久登(豊田工大)
波田雅彦(首都大)
    全審査員名簿はこちら
     
■2011年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 佃達哉(北大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
三枝 洋之(横浜市大) 神取 秀樹(名工大)
工位 武治(阪市大) 松本 吉泰(京大)
森田 明弘(東北大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
大島 康裕(分子研) 水谷 泰久(阪大)
芥川 智行(東北大) 菅井 俊樹(東邦大)
佐藤 啓文(京大)
    全審査員名簿はこちら
     
■2010年度選考委員(敬称略・順不同) 委員長 田原 太平(理研)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第2期分子科学会運営委員(応募者と推薦者を除く34名)
    第2次選考委員
田原 太平(理研) 稲辺 保(北大)
大島 康裕(分子研) 岡崎 進(名大)
榊 茂好(京大) 佐藤 直樹(京大)
関谷 博(九大) 西 信之(分子研)
松本 吉泰(京大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第2期分子科学会運営委員(推薦者を除く33名)
    第2次選考委員
田原 太平(理研) 相田 美砂子(広島大)
岩田 耕一(学習院大) 岡崎 俊也(産総研)
佐藤 直樹(京大) 高橋 正彦(東北大)
武田 定(北大) 美齋津 文典(東北大)
山下 晃一(東大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
本間 健二(兵庫県立大) 寺嶋 正秀(京大)
武田 定(北大) 玉井 尚登(関西学院大)
中井 浩巳(早大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
西川 浩之(茨大学) 中林 孝和(北大)
藤井 朱鳥(東北大) 美齊津 文典(東北大)
柳井 毅(分子研)
     
■2009年度選考委員(敬称略) 委員長 田原 太平(理研)
分子科学会賞   分子科学会賞選考委員会 第1次選考委員
第2期の分子科学会運営委員全員(35名)
    第2次選考委員
田原 太平(理研) 高橋 正彦(東北大)
江幡 孝之(広島大) 宮坂 博(阪大)
斉藤 真司(分子研) 藪下 聡(慶大)
加藤 立久(京大) 北川 宏(京大)
斉藤 一弥(筑波大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第2期の分子科学会運営委員全員(35名)
    第2次選考委員
田原 太平(理研) 本間 健二(兵庫県立大)
宮坂 博(阪大) 水谷 泰久(阪大)
榊 茂好(京大) 岡崎 進(名大)
榎敏 明(東工大) 斉藤 一弥(筑波大)
北川 宏(京大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
石川 春樹(神戸大) 水谷 泰久(阪大)
中澤 康浩(阪大) 榎 敏明(東工大)
藪下 聡(慶応大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
高橋 正彦(東北大) 熊崎 茂一(京大)
石田 尚行(電通大) 佃 達哉(北大)
鳥居 肇(静大)
     
■2008年度選考委員(敬称略) 委員長 太田 信廣(北大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第1期の分子科学会運営委員全員(33名)
    第2次選考委員
榎 敏明(東京工業大) 遠藤 泰樹(東京大)
神取 秀樹(名古屋工業大) 河野 裕彦(東北大)
佐藤 直樹(京都大) 田原 太平(理研)
松本 吉泰(京都大) 山下 晃一(東京大)
太田 信廣(北海道大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
相田 美砂子(広島大) 岩田 耕一(東京大)
渋谷 一彦(東京工業大) 武田 定(北海道大)
田原 太平(理研)
    優秀ポスター賞代表選考委員
森 初果(東京大) 江幡 孝之(広島大)
玉井 尚登(関西学院大) 水谷 泰久(大阪大)
河野 裕彦(東北大)
     
■2007年度選考委員(敬称略) 委員長 太田 信廣(北大)
分子科学会奨励賞   奨励賞選考委員会 第1次選考委員
第1期の分子科学会運営委員全員(33名)
    第2次選考委員
太田 信廣(北大) 阿波賀 邦夫(名大)
榎 敏明(東工大) 遠藤 泰樹(東大)
岡本 裕巳(分子研) 榊 茂好(京大)
藤井 正明(東工大) 松本 吉泰(京大)
山下 晃一(東大)
分子科学会優秀講演賞・
優秀ポスター賞
  優秀講演賞代表選考委員
大島 康裕(分子研) 渋谷 一彦(東京工業大)
高塚 和夫(東京大) 武田 定(北海道大)
寺嶋 正秀(京都大)
    優秀ポスター賞代表選考委員
江幡 孝之(広島大) 玉井 尚登(関西学院大)
水谷 泰久(大阪大) 森 初果(東京大)
吉澤 一成(九州大)